Опубликовано

Сонгкран — он же Тайский Новый Год. Что это такое?

Недавно мы рассказывали о том, что Таиланд перенес празднование своего Нового Года на июль этого года. В связи с этим мы решили подробнее рассказать о том, как отмечается праздник под названием Сонгкран!

Сонгкран — он же Тайский Новый Год, является главным семейным праздником тайского народа!

Праздник пришел из Древней Индии, он символизирует собой переход к началу сезона дождей, чтобы получить урожай риса. Особую роль в Сонгкране играют священнослужители буддизма. В этот праздник принято готовить и угощать буддистов изысканными традиционными блюдами тайской кухни.

Одно из главных развлечений современных людей, в особенности молодежи — обливание водой. Это пришло из древних времен, в Сонгкран принято омывать статую Будды из небольшой чаши, а затем из этой же чаши поливать членов семьи и гостей, чтобы Будда принес им достаток и урожай. Омывание символизирует также очищение души от негативных мыслей.

Сегодня обливание водой стало развлечением для всех жителей Тая, на центральных улицах люди с водяными пистолетами обливают друг друга прохладной водой под жарким солнцем. По площадям гуляют слоны, которые также поливают людей водой из своих хоботов. Играет веселая музыка, повсюду веселье и развлечения, а также угощения традиционной тайской кухни.

Гулянья традиционно продолжаются с 13 по 15 апреля. В этом году из-за пандемии Сонгкран планируют провести в конце июля, чего ждет каждый житель Королевства Таиланд!

Сонгкран объединяет людей по всей стране духовно через молитвы Будде и материально через веселье на улицах городов, поэтому этот праздник так ценен в Королевстве!