Опубликовано

Премьер-министр Таиланда поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США

Премьер-министр Таиланда господин Прают Чан-Оча направил в США послание, в котором тепло поздравил избранных президента Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис с победой в выборах президента США над действующими президентом Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом.

По информации из газеты «Бангкок Пост» в своем послании Прают отметил, что победа Байдена может принести пользу и взаимовыгодное сотрудничество Таиланда и США.  Приводим отрывок из текста послания: «Я хочу передать вам и сенатору Камале Харрис мои тёплые поздравления с вашей победой на выборах и доверием, которое вы заслужили со стороны американских избирателей. Обладая давними узами дружбы между нашими странами, насчитывающими более 200 лет, Таиланд, как первый договорный партнер Соединенных Штатов в Азии, гордится нашим стратегическим партнерством, которое способствует нашей взаимной выгоде и региону мир, стабильность и процветание. От имени правительства и народа Королевства Таиланд я желаю вам всяческих успехов и надеюсь на тесное сотрудничество с вами и вашей администрацией для дальнейшего расширения нашего сотрудничества на всех уровнях».

К поздравлениям премьер-министра присоединился рредседатель Торговой палаты Таиланда Калин Сарасин, который сообщил, что в результате победы Байдена торговая напряженность между США и Китаем может снизиться и что США, вероятно, снова присоединятся к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве.

Сарасин подчеркнул, что Таиланд должен быть готов к возможным переговорам, включающим соглашения о свободной торговле с США.