Опубликовано

В Таиланде одобрили использование вакцины CoronaVac

Уже утром 24 февраля в страну доставили первую партию из 200 тыс. доз препарата производства Sinovac.

По информации ТАСС власти Таиланда одобрили экстренное применение на территории королевства вакцины от коронавируса производства китайской компании Sinovac. Копию соответствующего сертификата во вторник разместил в Facebook министр здравоохранения королевства Анутин Чарнвееракул.

«Как раз вовремя», — написал он, сопроводив публикацию документом Управления по контролю за продуктами и лекарствами Таиланда, подтверждающим сертификацию препарата CoronaVac на территории страны. Отмечается, что сертификат, выданный 22 февраля, будет действовать один год — до 21 февраля 2022 года. Что касается самого процесса вакцинации, то, в соответствии с ранее обнародованными планами правительства, он должен начаться в 13 провинциях королевства через три-семь дней после прибытия препарата в страну.

Также в марте планируется доставит еще 800 тыс. доз, а в апреле уже — 1 миллион доз. В основную группу людей, которая первой получит препарат, вошли медицинские работники, имеющие близкие контакты с зараженными коронавирусом, люди с хроническими заболеваниями, а также лица от 60 лет и старше.

Между тем власти продлили до 31 марта режим чрезвычайного положения, который действует в стране из-за пандемии коронавируса с 26 марта 2020 года. Несмотря на это, правительство разрешило со вторника продажу алкоголя в ресторанах до 23:00 по местному времени (19:00 мск). Кроме того, спустя два месяца могут снова открыться бары и заведения с живой музыкой, однако танцы в них запрещены. К настоящему времени общее число инфицированных в королевстве превысило 25,5 тыс., вылечились более 24,4 тыс. человек, умерли 83 пациента.