Опубликовано

В Таиланде будет создаваться НПФ (Национальный Пенсионный Фонд)

В настоящее время пенсионная система Таиланда состоит из 3 частей:

  • пенсии по старости,

  • распределительной государственной пенсии для работников частного сектора,

  • пенсионной системы для государственных служащих (государственный пенсионный фонд).

Что же такое новый НПФ? Национальный Пенсионный Фонд (НПФ) Таиланда — новая система обязательных пенсионных накоплений, предназначенная для дополнения и частичного замещения существующих пенсионных схем, не обеспечивающих достаточного покрытия. Кроме этого, новая система предусматривает переход из государственных резервных фондов, что снизит нагрузку на государственный бюджет.

В данный момент законопроект рассматривается Государственным советом. После его одобрения он будет представлен на утверждение в Палату представителей и в Сенат.

Новая система пенсионного обеспечения предназначена для официально устроенных сотрудников, как государственных, так и частных предприятий. Фонд предусматривает установленные взносы и индивидуальные сберегательные счета. Взносы не облагаются налогом. Управление активами будет передано частным компаниям, лицензированным комиссией по ценным бумагам и биржам Таиланда.

Введение НПФ крайне необходимо, так как Таиланд становится стареющим обществом, по оценкам с 2023 года в королевстве ежегодно будет становиться на миллион пожилых людей больше. Согласно законопроекту, сотрудники и работодатели будут делать взносы в пенсионный фонд по прогрессивной ставке. В первые три года работы фонда потребуется вносить 3% зарплаты. В следующие три года ставка увеличится и будет составлять 5%. В последние три года ставка повысится до 7%, после чего установится на 10% отчислений в пенсионный фонд. Однако, если зарплата составляет менее 10 тысяч батов в месяц, сотрудник освобождается от уплаты в пенсионный фонд и перечисление делает только работодатель. Между тем, сотрудники могут вносить в пенсионный фонд больше — до 30% зарплаты.

Планируемое создание национального пенсионного фонда поможет обеспечить диверсифицированный пенсионный доход.